Handball

Handball beim VfL - große Tradition trifft Breitensport

Information
Ansprechpartner
Trainingszeiten / Hallen
Ansprechpartner Damen und weibliche Jugendmannschaften
Ansprechpartner Herren und Männliche Jugendmannschaften
Aktuelle Spielergebnisse
Handballakademie

Handball hat im VfL Gummersbach e.V. eine große Tradition. Letztlich haben die vielen Titel den VfL weltweit bekannt gemacht und zu einer unverwechselbaren Marke in unserem Sport werden lassen. Möglich waren diese Erfolge durch einen mannschaftlichen Zusammenhalt, eine handballerische Ausbildung auf dem jeweiligen Stand der Zeit und durch eine nachhaltige Jugendarbeit im Verein.

Dieser Tradition fühlen wir uns auch heute noch verpflichtet und orientieren uns in unserer Arbeit an den damit verbundenen Werten. Aber nicht jede Handballerin oder jeder Handballer muss es bis in die Bundesliga oder die Nationalmannschaft schaffen. Bei allem Ehrgeiz steht die Liebe zum Handball und der Spaß am Spiel im Vordergrund. Und auf dieser Basis kann sich jede Spielerin und jeder Spieler entwickeln; individuell gefördert durch ein Team erfahrener Trainer und Betreuer.

Stefan Winhauer (Vorsitzender)
Telefon: 0160-97230149

Peter Lüdorf (Stellvertrender Vorsitzender)
Telefon: 0163-7629002

 handball@vflgummersbach.net

Trainingszeiten und Trainingsorte 

Übersichtstabelle

Weibliche B-Jugend: Kai Stuebben
Telefon: 0176/10021371
kai.stuebben@vflgummersbach.net

Weibliche C-Jugend: Bettina Sagebiel
Telefon: 0177-5414065
bettina.sagebiel@vflgummersbach.net

Weibliche D-Jugend: Simon Grabher
Telefon: 0043-678 128 1457
simon.grabher85@gmail.com

Weibliche E-Jugend: Kea Wendel
wendel.kea@gmail.com

3. Herren: Joachim Tix
Telefon: 0175-3651641
joachimtix@web.de

U23-/A-Jgd.-/B-Jgd.-/C-Jgd.-Mannschaften: Handballakademie VfL Gummersbach
Telefon: 02261/808322
schneider@vfl-gummersbach.de

U13/D-Jugend: Philipp-Jonas Wilhelm & Jan Schneider
Telefon: 02261/808320 & 02261/808322
wilhelm@vfl-gummersbach.de / schneider@vfl-gummersbach.de

U11/E-Jugend: Peter Lindeskog
Telefon: 0171-8377608
plindeskog@gmail.com

Minis: Peter Lindeskog
Telefon: 0171-377608
plindeskog@gmail.com

Die aktuellen Spielergebnissen unserer Handballmannschaften finden Sie hier:

Zu den Spielergebnissen

„Handball. Leben. Lernen.“

Seit 2005 bildet die Handballakademie Gummersbach jugendliche Handballtalente aus und bereitet sie auf ihre Karriere als Handballspieler vor. In den zurückliegenden Jahren sind dabei Strukturen gewachsen, die es jungen Spielern ermöglichen, sich, parallel zur schulischen und beruflichen Ausbildung, voll auf den Leistungssport zu konzentrieren.
Weitere Informationen zur Handballakademie des VfL Gummersbach findest Du hier.

Zur Handballakademie